(41) 3223-2570

   contato@spp.org.br

Departamentos científicos

Os Departamentos Científicos da Sociedade Paranaense de Pediatria estão divididos de forma a concentrar ações específicas nas diversas áreas da atuação do profissional. O objetivo primordial é o de assegurar a integralidade dos cuidados dispensados à criança e ao adolescente.

Outras prioridades: fomentar pesquisas, desenvolver diretrizes, colaborar na organização de eventos científicos, elaborar documentos técnicos para divulgação nas publicações da SPP, estabelecer vínculos com organizações congêneres, contribuir com o fortalecimento profissional, agremiar os profissionais com o interesse comum e assessorar a Diretoria sobre assuntos concernentes ao seu respectivo domínio de conhecimento. Veja abaixo a relação dos departamentos, bem como dos seus integrantes, na gestão 2019/2021. 

Adolescência
Presidente: Darci Vieira da Silva Bonetto
Vice Presidente: Iolanda Maria Novadzki
Secretária: Beatriz Elizabeth Bagatin Bermudez
Conselho Científico
Armando Salvatierra Barroso
Daniela Mori Branco
Geraldo Miranda Graça Filho
Membros Participantes
Elaine de Almeida Kuzuo
Jarbas José Ávila Júnior
Marcos Antonio da Silva Cristovam
Renato Mikio Moriya

Aleitamento Materno e Puericultura
Presidente: Armando Salvatierra Barroso
Vice Presidente: José Vicente Camargo Rinaldi
Membros Participantes
Claudete Teixeira Krause Closs
Lúcia Helena Nascimento Tonon
Patrícia Barbosa Ferrari

Alergia – Imunologia
Presidente: Alexsandro Zavadniak
Vice-Presidente: Fabiola Karen Tigrinho
Secretária: Mariana Malucelli
Conselho Científico
Georgia M. Milani
Loreni Carneiro de Siqueira Kovalhuk
Manuela Rodrigues Coimbra
Simone Godoy Trippia
Sonia Assumção Zulato
Membros Participantes
Adriana Vidal Schmidt
Herberto José Chong Neto
Kennedy Long Schisler
Nelson Augusto Rosário Filho
Tsukiyo Obu Kamoi

Cardiologia
Presidente: Maria Cecilia Knoll Farah – pediu pra sair
Membros Participantes
Cristiane Nogueira Binotto

Cuidados Paliativos:
Presidente: Israel Gomy

Dermatologia
Presidente:  Renata Robl
Secretária: Marjorie Uber
Membros Participantes
Mayara Cosechen Rosveiler
Juliana Gomes Loyola Presa
Gina Bressan Schiavon
Giovana Menegaro
Kerstin Taniguchi Abagge
Larissa Habib Mendonça Gois
Mayara Cosechen Rosveiler  Susana Giraldi
Vania Oliveira de Carvalho

Endocrinologia
Presidente: Rosana Marques Pereira
Vice-Presidente: 
Membros Participantes
Carla Cláudia Pavan Senn
Geraldo Miranda Graça Filho
Julienne Angela Ramires de Carvalho
Suzana Nesi França

Gastroenterologia
Presidente: Mário Cesar Vieira
Vice-Presidente:  Luciana Bandeira Mendez Ribeiro
Conselho Científico
Danielle Reis Yamamoto
Sabine Kruger Kruppel
Membros Participantes
Aristides Schier da Cruz
Marcia Luiza Baptista
Mirian Hiromi Nita
Sandra Lucia Schuler

Hemato Oncologia
Presidente: Lisandro Lima Ribeiro
Vice-Presidente: 

Infectologia 
Presidente: Andrea Maciel de Oliveira Rossoni
Vice-Presidente: Tony Tannous Tahan
Conselho Científico:
Marion Burger
Heloisa Gianberardino
Tatiane Emi Hirose
Caroline Ignez M. Guedes
Tyane de Almeida Pinto
Membros Participantes
Cristina de Oliveira Rodrigues
Victor Horácio da Costa Junior
Maria Antonia Dilay Oba
Jaqueline Capobianco
Adriana Blanco
Marina Kinoshita Assahide
Fabio Motta
Flavio Pavan
Fernanda Ueda
Melissa Erdmann
Renata Rolim Sakiiama

Nefrologia
Presidente: Lucimary de Castro Sylvestre
Vice-Presidente: Donizetti Dimer Giamberardino Filho
Membros Participantes
Daltro Zunino
Elisane Izabela Wladika

Neonatologia
Presidente:  Gislayne Castro e Souza Nieto
Vice Presidente:
Secretária:
Conselho Científico
Paulyne Stadler Venzon
Carlos Oldenburg Neto
Regina Vieira Cavalcante Silva
Fernanda Pegoraro de Godoi Melo
Juliana Baratella Andre Roveda
Rosangela Garbers
Silmara Possas
Membros Participantes
Alessandra Marangoni Becker
Ana Lucia Figueiredo Sarquis
Ana Paula Cozer Bandeira
Carlos Alberto Fernandes Baltar
Caroline Caron Fukushima
Cristina Terumy Okamoto
Eduardo Adratt
Eliana Kuchpil Branco
Fabiano Steil da Silva
José Carlos Amador
Katia Aceti Oliver
Leticia de Fátima Helpa
Ligia Silvana Lopes Ferrari
Marcos Parolin Ceccatto
Marcos Nader Amari
Maria Angélica Regnier Pedroso Yamada
Nara Beatris Estorillio dos Santos Vieira
Origenes José Capellani dos Santos
Thais A. Brittes
Úrsula Raphaela Vieira Lourenço Guimarães
Vanessa Liberalesso

Neurologia
Presidente: Paulo Breno Noronha Liberalesso
Vice Presidente: André Luis Santos do Carmo
Secretária: Elisabete Coelho Auersvald
Conselho Científico
Alfredo Lohr
Anderson Nitsche
Danielle Caldas Bufara Rodrigues
Sergio Antoniuk
Membros Participantes
Adriana Banzzatto Ortega
Clay Brites
Joseli Maito de Lima
Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Nutrologia
Presidente: Denise Tiemi Miyakawa
Vice Presidente: Jocemara Gurmini
Secretária: Karin Knabben de Souza
Conselho Científico
Jocemara Gurmini
José Carlos Amador
Vanessa Liberalesso
Karin Knabben de Souza

Otorrinolaringologia
Presidente: Elise Zimmermann
Vice Presidente : Rodrigo Guimarães Pereira

Pneumologia
Presidente:  Lorena Costa Brzezinski
Vice-Presidente:  Laura Maria Lacerda Araújo
Secretário:  Grégor Paulo Chermikoski Santos
2ª Secretária: Débora Carla Chong e Silva
Conselho Científico
Carlos Antonio Riedi
Mariana Nadal Cardoso
Cleber Eduardo Franchin dos Santos
Fernanda H. Lima e Silva Gois,
Membros Participantes
Cláudia Perego Fernandes
Claudio Luiz Castro Gomes de Amorim
Eduardo Augusto Caldeira Storti
José Osmar Minetto
Mariana Nadal Cardoso

Reumatologia
Presidente: Christina Feitosa Pelajo
Vice Presidente: Marcia Bandeira
Secretária:  Thais Cugler Meneghetti
Conselho Científico
Margarida de Fátima Fernandes Carvalho
Paulo Fernando Speling
Roberta Tavares de A. Van der Vinne

Saúde Escolar
Presidente:   José Francisco Malucelli Klas
Vice-Presidente: Karin Bertinato Bach

Saúde Mental
Presidente:  Maria Lúcia Maranhão Bezerra
Vice-Presidente: Jussara Ribeiro dos Santos Varassin
Conselho Científico
Camilo Antonio de Lima
Chang Yen-Li Chain

Segurança da Criança e do Adolescente
Presidente: Luci Yara Pfeiffer
Vice Presidente:
Membros Participantes
Elaine de Almeida Kuzuo
Renato Mikio Moriya

Suporte Nutricional
Presidente: Vanessa Yumie Salomão W. Liberalesso
Vice-Presidente:
Secretária:
Membros Participantes
Sandra Lúcia Schuler  Izaura Merola Faria
Aline Zanchettin
Alessandra Marangoni Becker
Adriana Saito Jasper
Eliana Kuchpil Branco
Gislayne Castro Souza Nieto
Katia Aceti Oliver
Priscila Crocetti

Terapia Intensiva
Presidente:  Sandra Lange Zaponi Melek
Vice Presidente:
Secretária:
Conselho Científico
Adriana Koliski
Eduardo Maranhão Gubert
Mario Branco
Luiza K. Moriya
Membros Participantes
Ana Paula C. Bandeira
Jane Geraldo Vertuan
Origenes José Capellani dos Santos

Referência em Genética
Salmo Raskin

Referência em Oftalmologia
Ana Tereza Moreira
Christie Graf Ribeiro

Referência em Ortopedia
Edilson Forlin
Jamil Faisal Soni

Referência em Radiologia
Dolores Bustelo